Состояние "Нирваны".... - Papa roacH Fan-sitE ForuM

Вы вошли как ХЗ  


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MEMFI$, Blastow, N-IcE-GiRl  
Papa roacH Fan-sitE ForuM » МузЫка » Вся остальная музычка » Состояние "Нирваны".... (Воспоминания разных людей о Нирване и Курте.....)
Состояние "Нирваны"....
BlooDy_AnnYДата: Суббота, 2006-05-13, 11:24 PM | Сообщение # 1
Упырка
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 814
Статус: Offline
На полу валяется огромное количество дисков и кассет: The Beatles, Calamity Jane, Cosmic Psychos, Billy Childish, Cheap Trick. Из колонок звучит песня The Beatles “Norwegian Wood”. В плохо освещенной спальне на кровати в обнимку с двумя плюшевыми медведями лежит Кобейн в полосатой пижаме. Ногти на ногах покрыты красным лаком. Курт живет со своей новой женой Кортни Лав в лос-анджелесском районе Модест Фейрфакс. Кроме усилителя Fender, гитары без струн, самодельной статуэтки Будды и коллекции пластиковых кукол на каминной полке, в квартире ничего нет.
У Курта болит живот. Он говорит, что почти ничего не ел уже почти две недели. Недавно Кобейн отменил интервью с Rolling Stone из-за того, что журнал позаимствовал название песни «Smells Like Teen Spirit» для заголовка к статье, посвященной телесериалу «Беверли-Хиллз 90210». «Rolling Stone печатает много вещей, с которыми я никогда не соглашусь, - говорит Кобейн полушепотом. - Но уже не модно бороться с людьми, которые занимаются тем же, что и ты, но делают это по-другому. Rolling Stone печатает большое число политических статей, которые мне крайне интересны. Глупо нападать на то, что не вызывает стопроцентного недовольства. Я не виню семнадцатилетних Панков в том, что они называют меня предателем. Я их понимаю. Может быть, когда они немного повзрослеют, то поймут, что в жизни есть куча не менее важных вещей, кроме рок-н-ролльного образа жизни. Сейчас мне нужен отдых. Я поправлю здоровье, и все будет в порядке».
Последнее время о Кобейне пишут только в контексте его наркотических увлечений. В одной из статей, опубликованных в журнале Hits, говорилось, что Курт «танцует с мистером Браунстоуном», что на сленге Guns’n’Roses означает «сидеть на героине». В январском выпуске журнала ВАМ про Кобейна писали, что «во время разговора он отключался посередине фразы» и что «узкие зрачки, впалые щеки и нездоровый цвет кожи говорят отнюдь не об усталости». Сам Курт отрицает то, что он употребляет героин: «Сейчас я даже не пью, потому что это вызывает боли в желудке. Даже если бы я хотел, мой организм не позволит мне употреблять наркотики. Я сейчас очень слаб. Дурь – это пустая трата времени. Героин разрушает память, убивает чувство собственного достоинства. Я не собираюсь читать проповеди, это выбор каждого. Но мой опыт показывает, что наркотики – пустая трата времени». Люди, которые знают Кобейна, говорят совсем другое. Аккуратно выбирая слова, Джек Эндино, продюсер дебютного альбома Нирваны «Bleach», рассказывает: «Я видел парней в Амстердаме несколько месяцев назад. Мне показалось, что они немного раздражены и… перенапряжены. Они были под воздействием наркотиков». «Курт готов задушить каждого, кто попытается его сфотографировать», - добавляет старый приятель музыкантов Нильс Бернштейн.
Кобейна раздражает слава и все сопутствующие ей атрибуты. Именно поэтому он отказывается ехать на лимузине на выступление Нирваны в телевизионном шоу «Saturday Night Life». «Люди сделали из Курта божество, и это его бесит, - говорит Бернштейн. – На него обращают слишком много внимания, которого, как кажется Курту, он недостоин. Поэтому он посылает всех к чертям. Крису и Дэйву приходится делать много дел за Кобейна, потому что он стал очень пассивен».
«Чтобы выдерживать такой образ жизни, я заметно отдалился от группы. (Кобейн страшно недоволен нынешними гастролями.) Я не хожу на вечеринки после концертов. Я еду в гостиницу, ложусь спать с мыслью о том, что я буду есть на завтрак. Я считаю, что это турне украло у всех нас несколько лет жизни. Я планирую бороться с этим». Нервные срывы случались у него и раньше. В 1989 году на концерте в Риме Курт в первый раз решил себя покалечить. Брюс Пэвитт, совладелец Sub Pop Records, первой звукозаписывающей компании Нирваны, говорит: «После четырех или пяти песен он вдруг забрался на огромную колонку и собрался спрыгнуть с нее вниз. Охранники не знали, что делать. Все стали просить его слезть, на что Кобейн ответил: «Не бойтесь, я просто хочу прыгнуть в толпу». Он явно был на грани. Хорошо, что его уговорили спуститься».

Недавно американское телевидение провозгласило «Smells Like Teen Spirit» гимном нынешнего поколения. У Кобейна нет желания отвечать за всех: «Не хочу показаться самовлюбленным эгоистом, но я уверен, что наш диск лучше всего коммерческого дерьма, которым пичкают людей. Не называйте меня голосом какого-то поколения. Я отвечаю только за себя самого. Так получилось, что существуют люди, которых волнует то, о чем я говорю. Иногда меня это пугает, потому что я так же сбит с толку, как и они. У меня нет готовых ответов. Я не хочу быть ничьим голосом». Кобейн явно боится ответственности, свалившейся на него, и это приводит его в ярость. «Я не понимаю, что значит «Teen Spirit», но это явно что-то одновременно привлекательное и страшное. Возможно – ад!» - говорит продюсер «Nevermind» Батч Виг. Кобейн соглашается с ним. «Большая часть нашей музыки носит личный характер. Сочиняя, я опираюсь на эмоции и жизненный опыт, - говорит Курт, закуривая. – Хотя в песнях есть моменты, связанные с телевизионными программами, прочитанными книгами, фильмами или просто друзьями. Точно могу сказать, что все эмоции и чувства исходят от меня. Когда я пою, я концентрирую все свои силы в верхней части живота». Так получилось, что именно в этом месте его постоянно мучают боли. Курт перечисляет свои любимые группы: The Breeders, The Pixies, R.E.M., Jesus Lizard, Urge Overkill, Beat Happening, Dinosaur Jr, Flipper и Captain America – поп-группа неудачников из Шотландии. Участники Нирваны компенсируют комплекс, нажитый собственной популярностью, тем, что продвигают своих андеграундных друзей-музыкантов. Когда Курт выступал в Paramount Theater в Сиэтле в прошлом году, он пригласил сыграть местную группу Bikini Kill. Те вышли на сцену в женском нижнем белье, с намалеванным на каждом словом «slut» (шлюха).

Новоселик с Кобейном родом из Абердина, городка в ста милях на юго-запад от Сиэтла. Мать Криса держала там частную парикмахерскую «Мария». В Х1Х веке этот городок был большим публичным домом для моряков-китобоев – факт, по словам Новоселика, «заставляющий жителей Абердина стыдиться своих корней». Повсеместная безработица и отвратительный климат привели к постоянно растущему уровню алкоголизма среди абердинцев и высокому числу самоубийств. Корреспондент журнала Rolling Stone перед встречей с Куртом побывал в его родном городе. В одном из самых популярных баров города, Pourhouse, двое молодых людей – Джо и Джеймс рассказали ему, что думают горожане о своих земляках. «Я знаком с Кобейном, - говорит Джеймс. – Чертов педик». Джо добавляет: «Знаешь, что мы делаем с педиками? Мы вышвыриваем их из города». Очевидно, именно поэтому Новоселик с Кобейном так нежно целовались на выступлении в Saturday Night Live. Они знали, что это приведет в бешенство их родной Абердин.
«Я никогда не находил общего языка с быковатыми представителями рабочего класса, - говорит Кобейн. – Они всегда представляли для меня угрозу. В школе они издевались надо мной, иногда избивали. Да и просто жить рядом с ними и ждать, когда вырастешь и станешь таким же, - тяжкое испытание. Я, без сомнения, ближе к женской половине человечества, чем к мужской. Мне ненавистно американское представление о том, каким должен быть мужчина. Посмотри рекламу какого-нибудь пива, и поймешь, что я имею в виду».
«Если бы мы жили где-нибудь в другом месте, - говорит мать Кобейна Венди О’Коннор, - и там было бы больше таких, как Курт, с ним все было бы в порядке. Но наш город похож на клинику для параноиков, все за всеми следят. Всем нравится сидеть в ней, а Курту – нет». Один знакомый Кобейна пошутил, что «Nevermind» купил каждый обиженный ребенок в стране. «Курт рос очень жизнелюбивым мальчиком. Каждое утро он просыпался с безумной радостью оттого, что его ждет новый день, - вспоминает Венди. – Когда мы ходили по магазинам, он пел прохожим песни. Он придумывал себе друзей. Одного из них звали Бода, и во всех своих бедах Курт винил его. У Боды было свое место за нашим столом. Однажды дядя Курта, Кларк, спросил его, можно ли взять Боду с собой во Вьетнам, чтобы ему не было там так одиноко, Курт отвел меня в сторону и прошептал на ухо: «Боды не существует. Разве Кларк не знает об этом?»

Родители Кобейна – секретарша и автослесарь, развелись, когда Курту было восемь лет. «Развод разрушил его жизнь, - говорит мать, - он очень изменился, ушел в себя, стал очень стеснительным. Я думаю, его мучило постоянное чувство стыда. Вероятно, Курт до сих пор страдает». После развала семьи Кобейн жил в разных местах: у матери, у отца, затем перебрался к дяде с теткой, от них – к бабушке, потом опять вернулся к матери. До девяти лет Курт слушал только песни The Beatles. Позже, благодаря отцу, он узнал о существовании Led Zeppelin, Kiss и Black Sabbath. Внезапно Кобейн заинтересовался группой Sex Pistols. Он не знал, как звучит панк, потому что в местных магазинах не продавали таких дисков. «Я считал, что это должно быть что-то тяжелое, - говорит Кобейн, - что-то непохожее на столь почитаемый в Абердине хэви-метал». Кобейн был большим поклонником местной культовой группы – Melvins. Он водил их гастрольный автобус, таскал оборудование, постоянно торчал на репетициях. Лидер Melvins, Базз Осборн, стал его другом и наставником. Он взял с собой шестнадцатилетнего Курта на первый в жизни рок-концерт – выступление знаменитой харкор-группы Black Flag с вокалистом Генри Роллинзом. После этого концерта Кобейн сам взялся за гитару.
«Не думаю, что у него было много друзей, - говорит басист Melvins Мэтт Лакин. – Курт постоянно пытался собрать группу, но не мог найти людей, которые бы не шарахались от него». Осборн познакомил Курта с Новоселиком – застенчивым двухметровым парнем, который постоянно бился головой о дверной косяк в доме Кобейна. Эти двое начали репетировать вместе под названием Ed,Ted and Fred и потом остановились на Nirvana. В это же время мать Кобейна выгнала его из дома за то, что он бросил учебу, все время посвящал музыке и отказывался работать. Курт периодически ночевал у друзей. Какое-то время он даже жил под мостом в Абердине, о чем поется в «Something In The Way».
В качестве акта концептуального вандализма Кобейн любил царапать слово «педик» на дорогих джипах. Не менее любимыми были фразы «Бог – гей» и «жертва аборта». В 1985 году Новоселик, Осборн и Кобейн начертали на здании абердинского банка: «Гомосексуальный секс – это круто». Когда поднялся шум, Новоселик с Осборном успели спрятаться за мусорными баками, а злосчастный Курт попал в полицию. Все его немудреное имущество подробно перечислено в полицейском отчете: медиатор, ключ, банка пива и кассета с записью группы Millions Of Dead Cops. Кобейну присудили штраф в 180 долларов и тридцать суток тюрьмы условно. «Курт – очень злой человек, - говорит издатель группы Брюс Пэвитт. – Он делает все, чтобы разозлить окружающих. Хотя, может Кобейн очень восприимчив, такие люди, как правило, агрессивны».

Под руководством идеолога сиэтлского гранжджа, продюсера Джека Эндино, Кобейн, Новоселик и ударник из Melvins Дэйл Кровер за одно утро записали десять песен. Находясь под впечатлением от проделанной ими работы, Эндино дал послушать зпись Джонатану Поунману, одному из основателей звукозаписывающей компании Sub Pop. Поунман встретился с Кобейном и Новоселиком. «Крис был пьян и вел себя довольно агрессивно, - вспоминает Поунман. – Ему было все равно, подпишем мы с нимим контракт или нет. Он даже начал было оскорблять меня». Тем не менее, судьбоносный договор был подписан. В октябре 1989 года Sub Pop выпустили сингл Нирваны «Love Buzz» и «Big Cheese». В июле 1989 вышел дебютный альбом «Bleach». Компания затратила на его запись 606 долларов и 17 центов. Поначалу диск продавался из рук вон плохо, но через несколько месяцев, благодаря отличной журнальной критике и похвалам со стороны популярных в то время Sonic Youth, уже разошлось 35000 копий. К этому времени барабанщик Нирваны Чед Ченнинг ушел из группы. Тогда Осборн привел своего приятеля Дэйва Грола. «Грол понравился и Крису, и Курту, потому что сильно лупил по барабанам», - вспоминает продюсер Батч Виг. В это время между несколькими звукозаписывающими гигантами началась настоящая война за право обладания перспективной группой. В итоге Нирвана заключила контракт с DGC, фирмой Дэвида Геффена, дочерней компанией концерна МСА. Парни получили баснословный аванс в размере 287000 долларов. Музыканты связались с продюсером R.E.M. Скоттом Литом и легендой андеграундного джангл-попа Доном Диксоном, но ни один из них не согласился взяться за работу над диском. Тогда было решено снова позвонить Вигу. «Во время репетиций перед записью нового альбома одна песня произвела на меня очень сильное впечатление. Как только парни начинали играть «Teen Spirit», - вспоминает Виг, - я едва сдерживал себя, чтобы не начать прыгать по студии в полном экстазе». «Nevermind» был записан прошлой весной. Сейчас Батч Виг почти каждый день получает предложение о работе. «Буквально все вокруг хотят звучать, как Нирвана».
Еще совсем недавно, в сентябре прошлого года дела у Кобейна с Новоселиком шли настолько плохо, что музыкантам приходилось закладывать свои усилители, чтобы как-то поддержать существование. Теперь Кобейн идет к банкомату за очередной двадцаткой и обнаруживает, что на его счет неожиданно свалилось еще 100000 долларов. Когда Новоселик заявил своему приятелю, что купил в Сиэтле пятикомнатный дом, тот начал пугать новоиспеченного домовладельца, что выплаты за приобретение станут настоящей головной болью. «Какие еще выплаты? – удивился Крис. – Я сразу же за все рассчитался».

Эта статья посвящается поистине величайшей из всех, когда либо существовавших групп – группе NIRVANA …Вечная память им, они всегда живы в наших сердцах…


Админ всегда прав (с)
 
ST@LINДата: Четверг, 2006-06-08, 5:45 PM | Сообщение # 2
Таракашка
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 76
Статус: Offline
Хороший коллектив был, жаль Курта... Я где то не неофициальном сайте группы читал что его дневники выставили на аукцион, на одной странице дневника курт писал что "Даже после моей смерти многоие заработают на моей заднице"... и в этом он был прав!
 
BlooDy_AnnYДата: Суббота, 2006-06-10, 4:56 PM | Сообщение # 3
Упырка
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 814
Статус: Offline
Да уж........не просто хороший, а великий..........НИРВАНА НАВСЕГДА !!!!!!!!!!!!!

Админ всегда прав (с)
 
ST@LINДата: Суббота, 2006-06-10, 5:14 PM | Сообщение # 4
Таракашка
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 76
Статус: Offline
pray pray2 pray
 
BlooDy_AnnYДата: Суббота, 2006-06-10, 5:25 PM | Сообщение # 5
Упырка
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 814
Статус: Offline
smoked

Админ всегда прав (с)
 
ST@LINДата: Суббота, 2006-06-10, 9:22 PM | Сообщение # 6
Таракашка
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 76
Статус: Offline
BlooDy_AnnY, Ты все альбомы слушала?
 
BlooDy_AnnYДата: Суббота, 2006-06-10, 10:18 PM | Сообщение # 7
Упырка
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 814
Статус: Offline
Канеш, я с 2000 года заболела ими и купила все альбомы....я скоро наизусть буду помнить)))

Админ всегда прав (с)
 
BlooDy_AnnYДата: Среда, 2006-07-05, 2:05 AM | Сообщение # 8
Упырка
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 814
Статус: Offline
оооооо бляяяяя.......как же она похожа на папашу............ bang kuku
Прикрепления: 16701802.jpg (36.0 Kb)


Админ всегда прав (с)
 
BlooDy_AnnYДата: Среда, 2006-07-05, 2:10 AM | Сообщение # 9
Упырка
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 814
Статус: Offline
а это Куртя.......
Прикрепления: 36734075.bmp (297.1 Kb)


Админ всегда прав (с)
 
ST@LINДата: Пятница, 2006-07-07, 3:27 AM | Сообщение # 10
Таракашка
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (BlooDy_AnnY)
оооооо бляяяяя.......как же она похожа на папашу............

НЕ говори...))

Кстати кто-нить видал кавер-клип Папы Роача на Nirvana - Lithium ) Там Коби в гавно пьянущий выступал))

 
arushДата: Суббота, 2006-07-08, 6:44 PM | Сообщение # 11
BloodMan
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 437
Статус: Offline
Quote (ST@LIN)
Кстати кто-нить видал кавер-клип Папы Роача на Nirvana - Lithium ) Там Коби в гавно пьянущий выступал

я не видел, но хочу посмотреть biggrin


Take my money, Take my possession, Take my obsession,
I don't need that shit
 
BlooDy_AnnYДата: Понедельник, 2006-07-10, 10:39 PM | Сообщение # 12
Упырка
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 814
Статус: Offline
Quote (ST@LIN)
НЕ говори...))

да вот...сама как увидела, абалдела....вапще мало фоток Фрэнсис, да еще и с мамашей............
Quote (arush)
я не видел, но хочу посмотреть

да, и мне дайте позырить...я слышала об этой фишке, но нигде не могу найти.......


Админ всегда прав (с)
 
BlooDy_AnnYДата: Четверг, 2006-08-10, 5:35 PM | Сообщение # 13
Упырка
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 814
Статус: Offline
Вдова Курта Кобейна расскажет о сокровенном

В книге воспоминаний «Грязная Блондинка: Дневники Кортни Лав» вдова легендарного музыканта Курта Кобейна откровенно расскажет о последних днях жизни своего супруга.

Книга включит в себя не только ранее не публиковавшиеся откровения Лав, но и фотографии, хранящиеся в ее личном архиве.

Рассказывая о книги Лав на телеканале MTV, литературный агент Кортни Дэвид Виглиано сказал: «Это уникальная возможность заглянуть в мир, который раньше был скрыт от всех. Это воспоминание о выдающейся жизни неповторимого артиста».

На прилавках американских магазинов книга появится в ноябре.

Это полная жопа.....Если этот мир скрывался, то значит так надо было? нафих все на обозрение.......причем этим болеют родственники многих умерших знаменитостей...........


Админ всегда прав (с)
 
BlooDy_AnnYДата: Четверг, 2006-10-05, 3:29 PM | Сообщение # 14
Упырка
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 814
Статус: Offline
До появления Nirvana альтернативная музыка не претендовала на большее, нежели на обособленные отделы в самых дальних уголках магазинов, а большие звукозаписывающие компании рассматривали вложения в альтернативные коллективы как выброшенные на ветер деньги. Однако все кардинально изменилось с выпуском в 1991 году второго альбома Nirvana, названного Nevermind. Благодаря этому альбому Nirvana ненароком сделала Панк, Пост-Панк, Инди-Рок настолько популярными, что последствия этого события, как положительные, так и отрицательные, фактически, не только определили дальнейшую судьбу Альтернативы, но и в значительной мере предопределили направление развития Мейнстрима.
Идеология и эстетика группы соответствовала духу инди-рока, мелодии были вполне в жанре поп-музыки, а быстрое, резкое звучание объединило в себе "белый шум" пост-индастриала и молотящую дробь хэви-метал. Скорее всего, именно этот творческий эксперимент и превратил группу в мульти-платиновую сенсацию. Jane's Addiction и Soundgarden доказали широкой хэви-метал- аудитории, что Альтернатива имеет большой Рок-потенциал и может порождать мощное звучание. Pixies объединили прочувствованность поп-музыки с резкостью инди-рока. Nirvana собрала все воедино, создав звучание заводное и мелодичное одновременно. Хотя Nirvana и тянулась к поп-музыке, но твердая приверженность инди-эстетике порождала внутреннее неприятие той популярности, которой они достигли. Оригинальные методы борьбы с популярностью сделали группу самой скандальной в рок-истории. Одним из проявлений этой борьбы стала сознательная попытка "добить" аудиторию грубым и резким звучанием альбома In Utero, который, тем не менее, цели достиг лишь отчасти. Более фатальным для судьбы группы стала наркозависимость и глубочайшая саморазрушительная депрессия лидера группы Курта Кобейна. Менеджерам группы удавалось скрывать степень проблемы вплоть до самоубийства Кобейна, найденного мертвым 8 Апреля 1994 года… Хотя Курт Кобейн и не принимал успех своей группы, наследие Нирваны остается одним из самых важных и влиятельных в истории Рок-н-ролла.

Курт Кобейн (Kurt Cobain, вокал, гитара) познакомился с Крисом Новоселичем (Krist Novoselic, басс-гитара) в 1985 году в маленьком захолустном городке, где оба и родились. Это был Аберден (Aberdeen), штат Вашингтон, небольшой городок лесозаготовителей в ста милях от Сиэтла. Тогда как Новоселич рос в спокойной нормальной внутрисемейной обстановке, детство Кобейна было исковеркано разводом родителей. Они разошлись, когда мальчику было семь лет и он перемещался между двумя семьями, попеременно живя то в одном то в другом доме. В этих условиях Курт взрослел, а музыка незаметно приобретала все большее значение в его жизни: сначала он проникся творчеством the Beatles, а потом даже стал врубаться в heavy metal. Со временем, американский хардкор (hardcore punk) занял доминирующее место в пристрастиях Курта и он познакомился с тяжелой панк-группой the Melvins. Кобейн начал появляться в рядах разнообразных групп-однодневок, например, Fecal Matter, причем часто с ним вместе играл Дейл Кровер (Dale Crover), басист из the Melvins. Buzz Osbourne, лидер the Melvins, познакомил Курта с Новоселичем, который, как и Курт, испытывал глубокое отвращение к мужицкому, неотесанному населению Абердена. Дуэт единомышленников решил сформировать группу Stiff Woodies, где Кобейн был на ударных, Новоселич на басах, а на гитару и вокал так никого постоянного и не нашли. Группа меняла названия также быстро как и гитаристов, пока не было решено, что петь и играть на гитаре будет сам Курт. Переименовавшись в Skid Row, группа привлекла барабанщика Aaron Burkhart'а, которого в конце 1986 года заменили на Чеда Чейнинга (Chad Channing). К 1987 году группу нарекли Nirvana.

"Лесорубы" за работой
Nirvana начала поигрывать в местных клубах, постепенно приобретая поклонников. В 1987 году группа записала десять демо-песен с продюсером Jack Endino, который дал прослушать записи Jonathan Poneman'у, одному из основателей инди-студии Sub Pop, находившейся в Сиэттле. Poneman подписал с Nirvana контракт и в декабре 1988 года группа выпустила свой первый сингл Love Buzz - перепевку песни Shocking Blue. Sub Pop применила эффективный маркетинговую схему, представив коллектив как провинциальных неотесанных лесорубов, что сильно бесило как Курта Кобейна, так и Криса Новоселича. Тогда как Love Buzz была просто хорошо встречена, дебютный альбом группы Bleach, изданный в 1989 году, начал новый отсчет в истории Nirvana. Записанный всего за 600 баксов, поддержанный постоянными "живыми" выступлениями, альбом постепенно стал хитом на студенческих радиостанциях. Bleach разошелся тиражом в 35 000 экземпляров и Nirvana стали популярны на радио, в британской музыкальной прессе и в среде таких групп как Sonic Youth, Mudhoney и Dinosaur Jr. Этого было достаточно, чтобы привлечь внимание звукозаписывающих гигантов.

То, что доктор прописал
Летом 1990 года Nirvana выпустила сингл "Sliver"/"Dive", записанный вместе с барабанщиком из Mudhoney Дэном Питерсом (Dan Peters) и при помощи продюсера Батча Вига (Butch Vig). Группа также записала с помощью Вига шестипесенное демо, разосланное по крупным звукозаписывающим лейблам, которые очень скоро начали соревноваться между собой за контракт с Nirvana. К концу лета контракт был подписан со студией DGC. К этому времени коллектив пополнился постоянным барабанщиком Дейвом Гролом (Dave Grohl), игравшим раньше в хардкор-команде Scream. Через некоторое время был записан новый альбом группы Nevermind. Продюсером опять выступил Butch Vig. Сразу после окончания европейского турне в поддержку Sonic Youth новый альбом был выпущен в свет (это был уже сентябрь 1991 года). В то время как DGC ожидала умеренного успеха с тиражом в районе ста тысяч копий, Nevermind сразу же стал убойным хитом. Начальный тираж в 50 000 копий был распродан тут же и фирма не успевала допечатывать все новые и новые тиражи, с трудом покрывая банальный дефицит.
Успеху альбома весьма поспособствовала необычайная популярность песни "Smells Like Teen Spirit", не пропадавшей из радиоэфира, и видеоклип, попавший в постоянную ротацию на MTV. К началу 1992 года "Smells Like Teen Spirit" вошла в десятку лучших песен в Америке (чуть позже и в Британии), а Nevermind снес с вершины альбомного чарта широко разрекламированный альбом Майкла Джексона Dangerous. К февралю Nevermind был объявлен трижды платиновым.

Успех Nirvana серьезно удивил и потряс всю музыкальную индустрию, впрочем, равно как и саму Nirvana. Вскоре стало очевидным, что коллектив не вполне понимает, что ему следует дальше делать с этой долбаной популярностью: группа была не прочь поиздеваться над аудиторией. Так, Курт Кобейн появился на MTV'шном Headbanger's Ball под кайфом, а Крис Новоселич прикалывался над традиционной для BBC-шной передачи Top of the Pops игрой под фанеру, постоянно подбрасывая в воздух свою басс-гитару. Курт спел ту часть вокала, которая шла вживую в духе пародиста Ian Curtis'а. Ну а традиционное уничтожение музыкальных инструментов во время концертных выступлений было увековечено на Saturday Night Live представлении, по завершении которого Новоселич и Грол вдобавок обменялись поцелуями.

Семейные проблемы Кобейна
К весне 1992 года возникло беспокойство касательно дальнейшей судьбы группы. Кобейн женился на Кортни Лав (Courtney Love), лидере тяжелой женской indie-rock-группы Hole и в феврале парочка объявила о том, что ждет ребенка к осени. Вскоре после свадьбы быстро распространились слухи о том, что будущие родители прочно сидят на героине. Слухи еще больше усилились после того как Nirvana отменила несколько летних концертов и отказалась начать полномасштабное турне по Америке. Кобейн объяснял это ужасными хроническими болями в желудке, что подтвердилось после того как Курт был помещен в Белфастскую больницу сразу после июньского концерта. Тем не менее героинные слухи продолжали всплывать, а кульминацией скандала стала статья в Vanity Fair, которая незамысловато намекала на то, что Кортни употребляла героин во время беременности. Оба будущих родителя упорно опровергали подобные наезды и публично угрожали автору статьи расправой. 18 августа 1992 года Кортни успешно разродилась здоровой девочкой Френсис Бин Кобейн (France Bean Cobain), но тут парочке пришлось отбиваться от Лос-анжелесской детской службы, которая требовала лишить семью Кобейнов родительских прав на основании той самой статьи в Vanity Fair ...

Беспокойство
Поскольку у лидера группы были такие серьезные семейные проблемы, Nirvana не могла записать новый альбом вплоть до весны 1993 года. Тем временем DGC выпустила сборник из неиздававшихся ранее песен, названный Incesticide. Изданный в конце 1992 года, альбом быстро достиг 39-ой позиции в штатах и 14-ой в Британии. По мере подготовки нового полноценного альбома группа выпустила двух-песенный сингл "Oh, the Guilt" совместно с группой Jesus Lizard. Выбрав в качестве продюсера Стива Альбини (Steve Albini), весной 1993 года Nirvana всего за две недели записала In Utero. По завершении работы над альбомом вокруг Курта Кобейна опять начали роиться слухи и сплетни. Кобейн пострадал от передозировки героином 2 мая, но этот факт от прессы был скрыт. В следующем месяце Кортни Лав пришлось вызвать полицию в сиэттлский дом, чтобы извлечь Курта, запершегося в ванной комнате и угрожавшего покончить с собой. Не задолго до появления в продаже In Utero, во время июльского New Music Seminar, проходившего в Нью-Йоркском Roseland Ballroom, Кобейн перенес еще одну скрытую от прессы передозировку. К этому времени в прессе начали циркулировать сообщения, включая статью в Newsweek, что DCG неудовлетворенна выходящим альбомом, обвиняя группу в том, что она предумышленно сделала некоммерческий альбом. Впрочем, как студия, так и группа напрочь отвергали подобные наезды. Решив, что под руководством Albini альбом получился слишком вялым и неэнергичным, Nirvana сделала ремастеринг записей с R.E.M.-овским продюсером Scott Litt.

Второе дыхание?
In Utero вышел в свет в сентябре 1993 года, получив доброжелательные отзывы и мощные первоначальные продажи, сразу попав в чарты Америки и Британии. Нирвана поддержала альбом на осенних гастролях, наняв вспомогательного гитариста Pat'а Smear (из Germs). Хотя альбом и турне в целом были успешны, продажи не были такими устойчивыми, как ожидалось. На несколько выступлений имелись нераспроданные билеты за пару дней до шоу (раньше они выкупались много ранее). Но когда группа согласилась выступить на акустическом MTV-шоу Unplugged, продажи резко подскочили. Завершив американское турне концертом на центральной арене Сиэттла, в феврале 1994 года Нирвана отправилась за океан на европейские гастроли. После выступления в Мюнхене 29 февраля, Кобейн решил остаться на пару дней в Риме, чтобы отдохнуть с Кортни Лав. Проснувшись 4 Марта, Кортни обнаружила, что Курт попытался совершить самоубийство, съев сверхдозу транквилизаторов Rohypnol и запив его шампанским. Хотя изначально это событие попытались представить прессе как случайность, все достаточно близкие к Nirvana люди знали, что Курт написал предсмертную записку.

Вот эпилог: привычный, но досадный...
Кобейн вернулся в Сиэттл после недельной госпитализации, но его психическое расстройство стало нарастать. 18 Марта полиции опять пришлось отговаривать певца от самоубийства, после того как он заперся в комнате с оружием. После этого Кортни и члены группы организовали реабилитационный курс лечения, поместив 30 марта Курта в Exodus Recovery Center в Лос-Анджелесе. Однако Кобейн сбежал из клиники 1 апреля и вернулся в Сиэттл. Четвертого апреля его мать подала заявление в полицию о розыске, а на следующий день Курт застрелился в голову в своем сиэттлском доме. Его тело было найдено только 8 Апреля, когда его обнаружил электрик, пришедший устанавливать охранную сигнализацию. Вскоре после своей смерти, Курт Кобейн был объявлен рупором Поколения Х, так же как символом мучительного беспокойства молодежи того времени.

Новоселич и Грол планировали выпустить двойной концертный альбом в конце 1994 года, но прослушивание старых записей при подборе композиций оказалось слишком болезненным и было решено издать сначала MTV Unplugged. Альбом дебютировал сразу на вершинах Британских и штатовских чартов. В 1996 году был выпущен электрический концертник From the Muddy Banks of the Wishkah, дебютировавший на вершине американского чарта. Через некоторое время после смерти Кобейна, Дейв Грол сформировал свою группу Foo Fighters, которая выпустила дебютный альбом летом 1995 года. Новоселич вошел в трио Sweet 75, которое выпустило дебютный альбом весной 1997 года.


Админ всегда прав (с)
 
dyingalittleДата: Вторник, 2007-06-26, 11:55 PM | Сообщение # 15
P.R.-Manager
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 276
Статус: Offline
я просто без ума от нирваны, как ето я ету темку не видела! у мя не все альбомы но я их затерла! ммм Нирвана!!!

I've got a one-way ticket on a hell-bound train...
 
ShaddixДата: Среда, 2007-06-27, 0:51 AM | Сообщение # 16
Таракашка
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 81
Статус: Offline
а я видел этот кавер и он у миня есть!!!!

My God give the talent at the Rock all the nations.........
 
s_c_a_r_r_e_dДата: Среда, 2007-06-27, 0:53 AM | Сообщение # 17
Christmas Potatoe
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 273
Статус: Offline
Shaddix, чё правда?а может знаешь где скачать?ааа? shuffle

I'm ALIVE,when i vurnarable I'm out of control i'm losing my soul
 
ShaddixДата: Среда, 2007-06-27, 0:58 AM | Сообщение # 18
Таракашка
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 81
Статус: Offline
я с Dc++ качал Deguninskiy сервер...и кста он там не в гавно пьяный !!

My God give the talent at the Rock all the nations.........
 
s_c_a_r_r_e_dДата: Среда, 2007-06-27, 1:00 AM | Сообщение # 19
Christmas Potatoe
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 273
Статус: Offline
Shaddix, ну хоть пьяный?или как?

I'm ALIVE,when i vurnarable I'm out of control i'm losing my soul
 
ShaddixДата: Среда, 2007-06-27, 1:03 AM | Сообщение # 20
Таракашка
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 81
Статус: Offline
Вроде нет!!Кароч у миня 2 видео с этого концерта!!!Это было на Новый 2001 год!!!Там Коби просто ломает всю аппаратуру а Дейв Барабаны...

My God give the talent at the Rock all the nations.........
 
s_c_a_r_r_e_dДата: Среда, 2007-06-27, 1:22 AM | Сообщение # 21
Christmas Potatoe
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 273
Статус: Offline
Shaddix, Круто!!!!!!!надо бы поискать......блин,какие же они всё таки отпадные чуваки!ой,чёто я уже флудить начала! happy

I'm ALIVE,when i vurnarable I'm out of control i'm losing my soul
 
ShaddixДата: Среда, 2007-06-27, 1:41 AM | Сообщение # 22
Таракашка
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 81
Статус: Offline
Они там отжигают.....но на песне Ласт Ресорт Коби ваще отрываеться!!!

My God give the talent at the Rock all the nations.........
 
dyingalittleДата: Среда, 2007-06-27, 1:48 PM | Сообщение # 23
P.R.-Manager
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 276
Статус: Offline
ну а прямые ссылки есть?

I've got a one-way ticket on a hell-bound train...
 
ShaddixДата: Четверг, 2007-06-28, 11:18 PM | Сообщение # 24
Таракашка
Группа: pApA rOACh's fan
Сообщений: 81
Статус: Offline
нету...это видео только у миня и Punk 13 есть!!!патом его в нете удалили...вот такая история!!!

My God give the talent at the Rock all the nations.........
 
dyingalittleДата: Пятница, 2007-06-29, 1:25 AM | Сообщение # 25
P.R.-Manager
Группа: V.I.P. rOACh
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (Shaddix)
Punk 13

ето пользователь тута?

Добавлено (2007-06-29, 1:25 Am)
---------------------------------------------
ваще тема про Нирвану!! не будем флудить!


I've got a one-way ticket on a hell-bound train...
 
Papa roacH Fan-sitE ForuM » МузЫка » Вся остальная музычка » Состояние "Нирваны".... (Воспоминания разных людей о Нирване и Курте.....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Текущая дата: Воскресенье, 2024-05-19, 1:47 AM
Сайт создан в системе uCoz